Основные виды деятельности организации

1. Создание и внедрение научно-практических, экспертных и методических разработок, обеспечивающих укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений населения Пермского края, а также оптимизацию взаимоотношений между обществом и властью.
2. Распространение опыта внедрения данных разработок в других субъектах Российской Федерации.
3. Выявление, фиксация и исследование в регионах РФ: конкретных наличных и резервных социокультурных источников и факторов, способствующих интеграции и гражданскому единению российской нации; конкретных источников и факторов, дезинтегрирующих, провоцирующих отчуждение, напряжения и конфликты внутри российской нации; имеющегося в регионах позитивного опыта внедрения и поддержания установок толерантности и интегрирующих начал гражданского единения российской нации.
4. Оказание научно-педагогического содействия подготовке и обучению организаторов, активистов и волонтеров, включенных в реализацию вышеназванной Федеральной целевой программы.
5. Обеспечение оперативного социологического мониторинга по динамике внедрения установок толерантности и укреплению гражданского единения в конкретных регионах